воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Lifestyle

Всем привет! Сегодня я хотел бы поговорить о современном образе жизни. В частности как на него стал влиять Интернет. Сколько часов в день вы проводите за компьютером? А что за это время вы сделали полезного и необходимого? Как люди раньше вообще обходились без интернета? Видимо, ходили в библиотеки и кинотеатры, читали книги и газеты. Они не приковывали себя добровольно к светящемуся квадратику экрана, променивая всю свою активность на кусок железа. Но, скажите вы, у меня есть всё то же самое в компьютере: новостные ленты, книжки в pdf-ке, кино тянется с торентов и друзья в аське. И вы правы, но это всё какое-то не то. Не живое. Нет ощущения реальности.
ps. заметил что теперь к глобальным вопросам человечества добавились два рекурсивных: "Чего бы такого посмотреть, пока ем?" и "Чего бы такого съесть, пока киношка крутится?"

3 комментария:

  1. Раньше мужики сидели во дворе и играли в домино под пивко. Сейчас сидят перед компьютером и играют холдем в каком-нибудь покерруме.
    Коммуникативное пространство изменилось и это естественно сказывается на поведении.
    >Но, скажите вы, у меня есть всё то же самое в компьютере: новостные ленты, книжки в pdf-ке, кино тянется с торентов и друзья в аське. И вы правы, но это всё какое-то не то. Не живое. Нет ощущения реальности.
    Мир сейчас представляет собой симбиоз реального и виртуального и границы между этими полюсами все более размываются. Конечно же это сказывается на наших ощущениях.

    ОтветитьУдалить
  2. Я склонен считать, что важную роль играет сам человек. С одной стороны интернет как библиотека на дому и т.д. и т.п, с другой - он втягивает в свои сети и люди забывают об окружающих их проблемах, что ведёт к плохим последствиям. Просто стоит давать себе отчет на каждом шагу и планировать своё время пребывания в интернете, чтобы не потерять связь с реальностью:)

    ОтветитьУдалить
  3. Скоро все будет виртуальное.

    ОтветитьУдалить